Film in programmazione


Giovedì 30 Mar.
21.00
BARRIERE  
Durata: 139
Regia: Denzel Washington
Cast: Denzel Washington, Viola Davis, Mykelti Willimason, Saniyya Sidney, Russell Hornsby, Stephen Henderson, Jovan Adepo, Dontez James, Toussaint Raphael Abessolo, Christopher Mele
Trama: Un padre di famiglia afro-americano, che lavora come spazzino in un quartiere di bianchi, tenta in tutti i modi di migliorare la situazione della sua famiglia e rimpiange il fatto di non ...
Genere: Drammatico

Giovedì 30 Mar.
20.40 - 22.40
Venerdì 31 Mar.

20.40 - 22.40
Sabato 1 Apr.

18.00 - 20.40 - 22.40
Domenica 2 Apr.

16.00 - 18.00 - 20.40 - 22.40
Lunedì 3 Apr.

22.40
Martedì 4 Apr.

20.40 - 22.40
Mercoledì 5 Apr.

20.40 - 22.40
CLASSE Z  
Regia: Guido Chiesa
Cast: Andrea Pisani, Greta Menchi, Enrico Oetiker, Alice Pagani, Luca Filippi, Armando Quaranta, Francesco Russo, David Zheng, Johnny Zheng, Il Pancio, Roberto Lipari, Antonio Catania, Alessandro Preziosi
Trama: È il primo giorno dell’anno della maturità per un gruppo di studenti di un liceo scientifico. A scuola una novità: alcuni studenti sono stati spostati dalle rispettive classi nella neonata ...
Genere: Commedia

Giovedì 13 Apr.
19.40 - 22.30
FAST & FURIOUS 8  
Durata: 120
Regia: F. Gary Gray
Cast: Vin Diesel, Dwayne Johnson, Jason Statham, Charlize Theron, Eva Mendes, Michelle Rodriguez, Tyrese Gibson, Ludacris, Scott Eastwood, Helen Mirren, Kurt Russell
Trama: Ora che Dom e Letty sono in luna di miele e Brian e Mia si sono ritirati — ed il resto del gruppo è stato esonerato — il team giramondo ha trovato una parvenza di vita normale. Ma il ...
Genere: Azione
Tipo: Per ragazzi

Giovedì 30 Mar.
20.20 - 22.40
Venerdì 31 Mar.

20.20 - 22.40
Sabato 1 Apr.

17.50 - 20.20 - 22.40
Domenica 2 Apr.

15.30 - 17.50 - 20.20 - 22.40
Lunedì 3 Apr.

20.20 - 22.40
Martedì 4 Apr.

17.50 - 20.20 - 22.40
Mercoledì 5 Apr.

17.50 - 20.20 - 22.40
GHOST IN THE SHELL  
Cast: Scarlett Johansson, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, Michael Pitt, Pilou Asbæk, Kaori Momoi, Chin Han, Danusia Samal, Lasarus Ratuere, Yutaka Izumihara, Tuwanda Manyimo Produzione: DreamWorks SKG, Grosve
Trama: Major, un agente speciale, un ibrido tra cyborg e umano unico nel suo genere, guida la task force speciale Section 9. Incaricata di fermare i più pericolosi criminali ed estremisti, la ...
Genere: Azione Fantascienza Drammatico

Giovedì 30 Mar.
22.30
Venerdì 31 Mar.

22.30
Sabato 1 Apr.

17.30 - 22.30
Domenica 2 Apr.

17.30 - 20.10
Lunedì 3 Apr.

22.30
Martedì 4 Apr.

22.30
Mercoledì 5 Apr.

22.30
GHOST IN THE SHELL 3D  
Durata: 120
Regia: Rupert Sanders
Cast: Scarlett Johansson, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, Michael Pitt, Pilou Asbæk, Kaori Momoi, Chin Han, Danusia Samal, Lasarus Ratuere, Yutaka Izumihara, Tuwanda Manyimo
Trama: Major, un agente speciale, un ibrido tra cyborg e umano unico nel suo genere, guida la task force speciale Section 9. Incaricata di fermare i più pericolosi criminali ed estremisti, la ...
Genere: Azione Fantascienza Thriller

Mercoledì 29 Mar.
20.00
IL DIRITTO DI CONTARE  
Durata: 127
Regia: Theodore Melfi
Cast: Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monáe, Kevin Costner, Kirsten Dunst, Jim Parsons, Mahershala Ali, Aldis Hodge, Glen Powell, Kimberly Quinn, Olek Krupa, Ariana Neal, Saniyya Sidney, Zani Jones Mbayise
Trama: L’incredibile storia mai raccontata di Katherine Johnson, Dorothy Vaughn e Mary Jackson, tre brillanti donne afroamericane che – alla NASA – lavorarono ad una delle più grandi operazioni ...
Genere: Drammatico

Mercoledì 29 Mar.
18.00 - 22.40
JOHN WICK 2  
Durata: 122
Regia: Chad Stahelski
Cast: Keanu Reeves, Bridget Moynahan, Ruby Rose, Ian McShane, Peter Stormare, Laurence Fishburne, John Leguizamo, Peter Serafinowicz, Thomas Sadoski, David Patrick Kelly, Common
Trama: Continuano le avventure dell'ex sicario, John Wick.
Genere: Azione Thriller

Sabato 1 Apr.
17.30
Domenica 2 Apr.

15.40
KONG SKULL ISLAND  
Durata: 118
Regia: Jordan Vogt-Roberts
Cast: Tom Hiddleston, Brie Larson, Samuel L. Jackson, John Goodman, John C. Reilly, Tian Jing, Corey Hawkins, Jason Mitchell, John Ortiz, Thomas Mann, Shea Whigham, Toby Kebbell, Eugene Cordero
Trama: Un gruppo eterogeneo di scienziati, soldati ed esploratori si avventura nelle profondità di una mitica e sperduta isola del Pacifico, tanto pericolosa quanto affascinante. Al di là di ogni ...
Genere: Avventura Azione

Mercoledì 29 Mar.
18.00 - 20.00 - 21.00 - 22.40
Giovedì 30 Mar.

20.00 - 21.00 - 22.40
Venerdì 31 Mar.

20.00 - 21.00 - 22.40
Sabato 1 Apr.

18.00 - 20.00 - 21.00 - 22.40
Domenica 2 Apr.

15.20 - 17.00 - 18.00 - 20.00 - 21.00 - 22.40
Lunedì 3 Apr.

20.00 - 21.00 - 22.40
Martedì 4 Apr.

18.00 - 20.00 - 21.00 - 22.40
Mercoledì 5 Apr.

18.00 - 20.00 - 21.00 - 22.40
LA BELLA E LA BESTIA  
Durata: 120'
Regia: Bill Condon
Cast: Emma Watson, Luke Evans, Dan Stevens, Emma Thompson, Josh Gad, Gugu Mbatha-Raw, Ewan McGregor, Stanley Tucci, Ian McKellen, Kevin Kline, Audra McDonald, Hattie Morahan, Adrian Schiller, Chris Andrew Mellon
Trama: Il fantastico viaggio di Belle, giovane donna brillante, bellissima e dallo spirito indipendente che viene fatta prigioniera dalla Bestia e costretta a vivere nel suo castello. Nonostante ...
Genere: Avventura Fantascienza

Mercoledì 29 Mar.
19.30 - 22.30
LA CURA DAL BENESSERE  
Durata: 146
Regia: Gore Verbinski
Cast: Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth, Ivo Nandi, Adrian Schiller, Celia Imrie, Harry Groener, Magnus Krepper, Godehard Giese
Trama: Un ambizioso giovane è stato mandato ad incontrare il CEO della sua azienda in un idilliaco ma altrettanto misterioso centro benessere situato in una località remota sulle alpi Svizzere. ...
Genere: Thriller

Mercoledì 29 Mar.
18.00 - 20.30
Sabato 1 Apr.

17.30
Domenica 2 Apr.

15.20
LA TARTARUGA ROSSA  
Durata: 80
Regia: Michael Dudok de Wit
Trama: Un naufrago su un'isola deserta cerca disperatamente di fuggire, finché un giorno incontra una strana tartaruga che cambierà la sua vita.
Genere: Animazione Avventura

Giovedì 30 Mar.
20.30 - 22.30
Venerdì 31 Mar.

20.30 - 22.30
Sabato 1 Apr.

17.30 - 20.30 - 22.30
Domenica 2 Apr.

15.40 - 17.30 - 20.30 - 22.30
Lunedì 3 Apr.

20.30 - 22.30
Martedì 4 Apr.

22.30
Mercoledì 5 Apr.

20.30 - 22.30
LA VERITà VI SPIEGO SULL'AMORE  
Durata: 92
Regia: Max Croci
Cast: Ambra Angiolini, Carolina Crescentini, Massimo Poggio, Edoardo Pesce, Giuliana De Sio, Pia Engleberth
Trama: La vita di Dora è finita sottosopra quando il compagno Davide l'ha lasciata dopo sette anni di relazione e due figli: Pietro di cinque anni e Anna, di uno. Sopraffatta dalla routine ...
Genere: Commedia

Mercoledì 29 Mar.
18.00 - 20.30 - 22.40
Venerdì 31 Mar.

22.40
Sabato 1 Apr.

18.00 - 22.40
Domenica 2 Apr.

20.30
Lunedì 3 Apr.

22.40
Martedì 4 Apr.

18.00 - 20.30 - 22.40
Mercoledì 5 Apr.

22.40
LIFE - NON OLTREPASSARE IL LIMITE  
Durata: 100
Regia: Daniel Espinosa
Cast: Rebecca Ferguson, Jake Gyllenhaal, Ryan Reynolds, Hiroyuki Sanada, Olga Dihovichnaya, Ariyon Bakare, Alexandre Nguyen, Camiel Warren-Taylor
Trama: Una squadra di scienziati a bordo della Stazione Spaziale Internazionale in missione per una spedizione di ricerca, si ritrova ad affrontare la più primaria delle paure quando incontra una ...
Genere: Thriller Horror Fantascienza

Giovedì 30 Mar.
20.40 - 22.40
Venerdì 31 Mar.

20.40 - 22.40
Sabato 1 Apr.

20.40 - 22.40
Domenica 2 Apr.

16.00 - 18.00 - 20.40 - 22.40
Lunedì 3 Apr.

20.40 - 22.40
Martedì 4 Apr.

20.40 - 22.40
Mercoledì 5 Apr.

20.40 - 22.40
lL PERMESSO - 48 ORE FUORI  
Durata: 105
Regia: Claudio Amendola
Cast: Luca Argentero, Valentina Bellè, Claudio Amendola, Ivan Franek
Trama: A quattro detenuti del carcere di Civitavecchia, tre uomini e una donna con alle spalle storie drammatiche e differenti, viene concesso dal Giudice di Sorveglianza un permesso di uscita dal ...
Genere: Drammatico

Lunedì 10 Apr.
20.00
MANCHESTER BY THE SEA  
Durata: 135
Regia: Kenneth Lonergan
Cast: Casey Affleck, Kyle Chandler, Michelle Williams, Gretchen Mol, Kara Hayward, Josh Hamilton, Tate Donovan, Heather Burns, Lucas Hedges
Trama: I Chandler sono una famiglia della classe operaia del Massachusetts. Dopo la morte improvvisa del fratello maggiore Joe, Lee diventa il tutore legale del nipote. Lee è costretto ad ...
Genere: Drammatico

Mercoledì 29 Mar.
18.00 - 20.30 - 22.40
Venerdì 31 Mar.

20.30
Sabato 1 Apr.

20.30
Domenica 2 Apr.

18.00 - 22.40
Lunedì 3 Apr.

20.30
Mercoledì 5 Apr.

20.30
NON E' UN PAESE PER GIOVANI  
Durata: 105
Regia: Giovanni Veronesi
Cast: Sara Serraiocco, Sergio Rubini, Nino Frassica, Filippo Scicchitano, Giovanni Anzaldo
Trama: Sandro ha poco più di vent’anni, è gentile, a volte insicuro e il suo sogno segreto è diventare uno scrittore. Luciano invece è coraggioso e brillante, ma con un misterioso lato oscuro. ...
Genere: Drammatico

Lunedì 3 Apr.
20.30
ROSSO ISTANBUL  
Durata: 115
Regia: Ferzan Ozpetek
Cast: Halit Ergenç, Tuba Büyüküstün, Nejat Isler, Mehmet Günsür, Serra Yilmaz, Cigdem Onat, Serif Sezer, Zerrin Tekindor, Cemre Ebuzziya
Trama: 13 MAGGIO 2016. Orhan Sahin torna a Istanbul dopo 20 anni di assenza volontaria. Come editor deve aiutare Deniz Soysal, famoso regista cinematografico, a finire la scrittura del suo libro. ...
Genere: Commedia Drammatico

Mercoledì 29 Mar.
17.40 - 20.30 - 22.40
Giovedì 30 Mar.

20.30
Venerdì 31 Mar.

20.30
Sabato 1 Apr.

20.30
Domenica 2 Apr.

15.30 - 22.40
Martedì 4 Apr.

20.30
Mercoledì 5 Apr.

18.00
SLAM TUTTO PER UNA RAGAZZA  
Durata: 100
Regia: Andrea Molaioli
Cast: Ludovico Tersigni, Barbara Ramella, Jasmine Trinca, Luca Marinelli, Fiorenza Tessari, Pietro Ragusa, Gianluca Broccatelli, Fausto Maria Sciarappa
Trama: Samuele ha sedici anni e una grande passione per lo skateboard. Passa le sue giornate con gli amici tra salti, evoluzioni e cadute, e coltiva un'amicizia tutta immaginaria con il suo eroe, ...
Genere: Commedia

Mercoledì 29 Mar.
22.40
THE RING 3  
Durata: 103
Regia: F. Javier Gutiérrez
Trama: Una giovane donna inizia a preoccuparsi quando viene a sapere che il suo fidanzato ha iniziato ad appassionarsi ad una oscura sottocultura che circonda una misteriosa videocassetta che ...
Genere: Horror


LA PROMOZIONE "MARTEDI' E MERCOLEDI' E' VALIDA PER TUTTI I FILM SOLO DOPO IL PRIMO WEEKEND DI PROGRAMMAZIONE. LA PROMOZIONE NON E' APPLICABILE NEI GIORNI PREFESTIVI , FESTIVI, NELLE ANTEPRIME E PRIME DEI FILM.

MULTIPLEX SUPER 8  - MULTIMOVIE SRL C.DA CAMPIGLIONE DI FERMO 63900 FERMO P.IVA/C.F.01962710446 
Telefono 0734 628853  - multiplex.amministrazione @ multiplexsuper8.it